Инклюзивное образование

Термин "инклюзия" в переводе с английского языка означает "включенность". Инклюзивное образование (фр. Inclusif -включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю).

Инклюзивное (включающее) образование – это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, -- в таких школах общего типа, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку.

Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками - это обучение разных детей в одном классе.

Понятие «инклюзивное образование» сформировалось из убеждения в том, что образование является основным правом человека и что оно создает основу для более справедливого общества. Все учащиеся имеют право на образование, независимо от их индивидуальных качеств или проблемы.

Включающее образование основано на следующих положениях:

Ø Ценность человека не зависит от его способностей и достижений.

Ø Каждый человек способен чувствовать и думать.

Ø Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.

Ø Все люди нуждаются друг в друге.

Ø Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.

Ø Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.

Ø Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут.

Ø Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Памятка родителям

Памятка учителям  (Рекомендации по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья в классе)

ОВЗ

Вложения:
Скачать этот файл (ПРИЛОЖЕНИЕ 1Карта возможностей ОР.pdf)karta_vozmoshnostey[Проект "Карта возможностей особого ребенка"]1084 Кб