Подготовка к государственной итоговой аттестации

В постоянном режиме в областном центре мониторинга качества образования работает региональная «горячая линия» по проведению ЕГЭ и ОГЭ.

По телефону 8(3842)58-70-25 участники экзаменов, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др.

Общий телефон доверия: +7 (495) 104-68-38

Общая «горячая линия»: +7 (495) 984-89-19

Объявлены открытые направления тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год. В эфире телеканала «Россия 1» направления тем итогового сочинения сегодня объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

• «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

Специалисты ФИПИ подготовили комментарий по открытым направлениям тем итогового сочинения, опубликованный в разделе Итоговое сочинение

Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

О встрече с родителями руководителя Федеральной службы в сфере образования и науки

17 октября руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провел Всероссийскую встречу с родителями.

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответили на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО).

В настоящее время уже принимаются вопросы:

-​ на странице Рособрнадзора в социальной сети HYPERLINK "http://vk.com/obrnadzorru" \t "_blank"

Вопросы можно направлять в письменной форме или в формате видеообращения. Ответы на наиболее популярные и интересные из них будут даны в ходе встречи.

Начало мероприятия: 11:00 мск.

Вниманию выпускников 9 класса!

В 2018-2019 учебном году ГУ «Областной центр мониторинга качества образования» проводит добровольное диагностическое тестирование по учебным предметам в форме и по процедуре ОГЭ и ЕГЭ. График проведения диагностического тестирования:

Дата проведения Диагностическое тестирование по общеобразовательным предметам
9 класс, ОГЭ
17.11.2017 Математика
24.11.2017 Русский язык
08.12.2017 Обществознание
15.12.2017 Химия, история, информатика и ИКТ
22.12.2018 География
19.01.2018 Биология

Общественное наблюдение при проведении государственной итоговой аттестации

В целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Кемеровской области, обеспечения открытости и прозрачности процедур ГИА, а также информирования общественности о ходе её проведения гражданам предоставляется право присутствовать в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА, на всех этапах проведения ГИА, в пунктах проведения экзаменов, при обработке результатов экзамена и проверке экзаменационных работ, на заседаниях конфликтной комиссии при рассмотрении апелляций.

В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы представители: общественных объединений и организаций, в том числе: родительских комитетов общеобразовательных организаций; попечительских, наблюдательных, управляющих советов образовательных организаций; союзов молодежи, советов ветеранов, профсоюзных организаций, общества инвалидов, женсовета; общественной палаты Кемеровской области; политических партий; средств массовой информации; органов исполнительной власти Кемеровской области; комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области; религиозных организаций.

Граждане из числа родителей (законных представителей) обучающихся МБОУ "Красноключинская основная  общеобразовательная школа", желающие стать общественными наблюдателями, могут обратиться к директору Кабановой О.В. или к заместителю  директора по УВР  Елкиной Н.А.

Вложения:
Скачать этот файл (Всероссийская встреча с родителями по ОГЭ в 2017 г.docx)vseross_vstrecha_s_rodit_2017[Всероссийская встреча с родителями ОГЭ 2017]17 Кб