Билет в будущее. Фестиваль в г. Ленинск-Кузнецкий

IMG 20191017 WA0007В рамках проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее» в городе Ленинск-Кузнецкий прошел фестиваль профессий. На площадках фестиваля учащиеся познакомились с 8 направлениями: IT и коммуникации, транспорт, здоровье, горная добыча угля, «Умный город/ городская среда», сельское хозяйство, инновации и предпринимательство, технологии безопасности. 17 октября в работе фестиваля приняли участие и наши ребята. Каждый из участников смог выбрать ту площадку, на которой представлена интересующуя его профессия. Основной целью фестиваля «Билет в будущее» является вовлечение и мобилизация обучающихся по профессиональному самоопределению, ориентация их на перспективные направления экономики.

Профессиональные пробы на уроках технологии

7 клПрофессиональная проба – профессиональное испытание или профессиональная проверка, 7 класс урокмоделирующая элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющая завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору профессии. Целью профессиональных проб является побуждение обучающихся к деятельности, к достижению поставленных личностью целей, наполнение ее конкретным содержанием, и как результат, осознание обучающимся себя в качестве субъекта трудовой, профессиональной деятельности. (Егорова Н.А.)
Профессиональная проба помогает «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определится в недостатках. Профессиональные пробы также являются возможностью самовыражения.
Уроки технологии дают большую возможность осуществления профессиональных проб, которые выполняют познавательную, развивающую и диагностическую функции. Учащиеся, не выходя из школы, могут окунуться в профессиональную деятельность различных профессий: кулинара, экономиста, дизайнера одежды и ландшафта, закройщика, швеи и др. Главное, что профессиональной пробой является результат, а на уроках это есть материальные изделия, информационные продукты.
Обучающиеся 5 класса сконструировали, смоделировали и сшили фартуки, 6 класса – плечевые изделия (халаты, сорочки), а 7 класса - поясные изделия. Школьники не только довольны своим результатом, но и получили опыт профессии.

День аграрного образования

Фото 0010 21 февраля обучающиеся 8 класса приняли участие в мероприятиях Дня аграрного образования в Крапивинском муниципальном районе. В ходе запланированных мероприятий этого дня команда из числа представителей нашей школы участвовала в игре «Азбука сельского хоз-ва».
профорент 18.12. 2018 г. обучающиеся 7-8 классов посетили профориентационную площадку ГПОУ "Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг", где была проведена экскурсия по учреждению, презентация профессий и специальностей сферы общественного питания и сферы услуг, были организованы мини-пробы, в которых ученики школы приняли активное участие: это и сервировка стола (способы оформления салфеток), украшение коржей кремом, работа на кассовом аппарате, оценка качества продукции. Для более тесного общения ребятам была предложена игра "Имитация", где они должны были определить соответствие между описанием профессии и реальным персонажем на сцене актового зала.Возможно у кого-то в этот день чаша весов в выборе будущей профессии перевесила в пользу ГПОУ "КемТИПи СУ".