Профилактика против гриппа

Рекомендации по профилактике гриппа для учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Уважаемые учащиеся общеобразовательных учебных заведений! Грипп является опасным заболеванием.
 У лиц молодого возраста имеется высокий риск тяжелого течения гриппа.
Соблюдайте меры профилактики гриппа, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.
Избегайте посещения многолюдных мест, компаний друзей или знакомых, поскольку там могут быть больные гриппом.
 Исключите на время дискотеки, клубы и другие развлекательные мероприятия.
Используйте перерыв в занятиях для снижения риска заражения гриппом.
В местах скопления людей и при близком контакте с ними, например, на лекциях в аудитории, на занятиях в учебном классе, в библиотеке, при нахождении в общественном транспорте, или в магазине, носите маску, защищающую нос и рот. Чаще мойте руки с мылом.
Старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном – на них могут быть вирусы гриппа. Проветривайте свои жилые и учебные помещения.
Проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств. Больше спите и отдыхайте.
Включите в свой рацион овощи, фрукты, соки. Употребляйте достаточное количество жидкости.
 Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям.

При появлении симптомов гриппоподобного заболевания (повышение температуры тела, головная боль, боли в горле, насморк, кашель, рвота, жидкий стул) не ходите на занятия, оставайтесь дома или в общежитии, немедленно вызывайте врача поликлиники или скорую помощь.